Termine

Allgemeine Termine

September 2023

Mo 11.09. Beginn des neuen Schuljahres 2023/24
Di 12.09. Schulgottesdienst 08:00 Uhr
Fr 15.09. Wandertag
Mo 18.09 Klassenforum 1. Klassen 19.30 Uhr
Di 19.09. Klassenforum 2a 19.30 Uhr
Mo 25.09. Klassenforum 4. Klassen 19.30 Uhr
Schulung Schülerlotsen
Di 26.09. Klassenforum 3. Klassen 19.30 Uhr
Mi 27.09. – 29.09. Kennenlerntage Wagrain

Oktober 2023

Mi 04.10. Ausgabe Laptops 1. Klassen
Do 05.10. Iron Man Cross Lauf ab 10:30 Uhr
nach dem Lauf Unterricht laut Stundenplan
Mo 09.10. Wahl Schulsprecher*in
Mi 11.10. LBA 2023 19:00 Uhr MS Abtenau
Lammertaler Berufsinformationsabend
Do 12.10. Schulforum 19.30 Uhr
Do 26.10. Nationalfeiertag
Fr 27. 10 – Do 02.11. Herbstferien

November 2023

bis Do 02.11. Herbstferien
Fr 03.11. Schulautonomer Tag
Di 07.11. Lehrerfortbildung
Lerche Leseschule 13:30 Uhr
Fr 17.11. Finanzführerschein 4. Klassen
Do 23.11. BIM ab 11:30 Uhr
Mo 27.11. IKM M 3. Klassen
Di 28.11. IKM M 4. Klassen
Mi 29.11. IKM D 4. Klassen
Do 30.11. IKM  D 3. Klassen

Dezember 2023

Fr 01.12. Adventfeier
IKM E 3. Klassen
1. Elternsprechtag 15:00 – 18:00 Uhr
Mo 04.12. IKM E 4. Klassen
Do 07.12. VS Tag
Fr 08.12. Maria Empfängnis
Mi 13.12. Schitag
Mi 20.12. Finanzführerschein 4. Klassen
Do 21.12. Rorate
Fr 22.12. Spieletag
4. und 5. Std. Klassenweihnachtsfeiern
Sa 23.12. – Fr 05.01. Weihnachtsferien

Jänner 2024

bis 07. Jänner Weihnachstferien
Mo 08.01. Unterrichtsbeginn
Mo 08.01. – 12.01. Schikurs 2a
Fr 26.01. Iron Man Schulschirennen

Februar 2024

Mo 05.02. – 09.02. Schnuppertage 4. Klassen
Mi 07.02. Landesmeisterschaft Schi alpin
Mo 12.02. – Fr 16.02. Semesterferien
Mo 19.02. Unterrichtsbeginn
Fr 23.02. Iron Man Langlauf
Di 27.02. Gesundheitskabarett 4. Klassen

März 2024

Fr 08.03. Iron Man Schitour
Mi 13.03. Zeitzeugin  4. Kl. 5. u. 6. Std.
Fr 15.03. Talentecheck 3. Klassen
Mo 25.03. – Mo 01.04. Osterferien

April 2024

Mo 01.04. Ostermontag
Di 02..04. Unterrichtsbeginn
Mi 10.04. Englisches Theater 10:15 Uhr
Do 25.04. 2. Elternsprechtag 16:00 – 19:00 Uhr

Mai 2024

Mi 01.05. Staatsfeiertag
Do 02.05. Exkursion Mauthausen 4. Klassen
Do 09.05. Christi Himmelfahrt
Fr 10.05. Schulautonomer Tag
Mo 13.05. – Fr 17.05. Projektwoche Wien
Sa 18.05. – Mo 20.05. Pfingsten
Di 21.05. Unterrichtsbeginn
Do 30.05. Fronleichnam
Fr 31.05. Schulautonomer Tag

Juni 2024

17.06. – 21.06. Sommersportwoche Maltschachersee
41. Woche Iron Man MTB Rennen
42. Woche Iron Man Schwimmen

 Juli 2024

Mo 01.07. Individuelles Programm Klassen
Di 02.07. “Die Schule geht baden” oder
Alternativprogramm
Mi 03.07. Sporttag mit Hubschrauberflug
Do 04.07. Siegerehrung Iron Man
Verabschiedung 4. Klassen
Fr 05.07. Messe/Zeugnisverteilung/Kurzkonferenz
Sa 06.07. – So 08.09. Sommerferien

September 2024

Mo 09.09. Beginn des neuen Schuljahres 2024/25

Schularbeitentermine

1. Klasse

Deutsch Englisch Mathematik
1. Schularbeit 10.11.2023 24.11.2023 17.11.2023
2. Schularbeit 29.01.2024 19.01.2024 12.01.2024
3. Schularbeit 05.04.2024 22.03.2024 12.04.2024
4. Schularbeit 27.05.2024 07.06.2024 14.06.2024

3. Klasse

Deutsch Englisch Mathematik
1. Schularbeit 19.10.2023 22.11.2023 09.11.2023
2. Schularbeit 18.12.2023 24.01.2024 18.01.2024
3. Schularbeit 07.03.2024 20.03.2024 11.04.2024
4. Schularbeit 23.05.2024 05.06.2024 13.06.2024

2. Klasse

Deutsch Englisch Mathematik
1. Schularbeit 19.10.2023 13.11.2023 25.10.2023
2. Schularbeit 12.12.2023 22.01.2024 20.12.2023
3. Schularbeit 12.03.2024 18.03.2024 06.03.2024
4. Schularbeit 14.05.2024 10.06.2024 29.05.2024

4. Klasse

Deutsch Englisch Mathematik
1. Schularbeit 24.10.2023 08.11.2023 14.11.2023
2. Schularbeit 10.01.2024 17.01.2024 23.01.2024
3. Schularbeit 12.03.2024 20.03.2024 09.04.2024
4. Schularbeit 29.05.2024 05.06.2024 11.06.2024
Unsere Website benutzt Cookies um eine bestmögliche Darstellung der Inhalte zu erzielen.